Экс-сотрудник КГБ СССР Фёдор Яковлев прокомментировал ИА REGNUM Новости появившиеся в СМИ материалы о предательстве полковника Службы внешней разведки Щербакова, названного начальником американского отдела управления "С" СВР, занимающегося нелегальной разведкой:

"Безусловно, это позор как для Службы в целом, так и лично для тех, кто непосредственно отвечал за данный участок работы и, особенно, за безопасность разведчиков-нелегалов, работающих за рубежом.

Вы знали этого человека лично?

Да, я вместе с ним учился в одном из учебных заведений КГБ СССР, а впоследствии был в командировках в Афганистане. За одну из командировок он был награждён орденом.

Каким он был?

Я очень давно с ним не общался, но по тому периоду он был душой любой компании, поскольку обладал незаурядным чувством юмора.

Как Вы оцениваете то, что дочь полковника СВР проживала в США?

Безусловно, негативно, тем более, что это ни для кого секретом не было. Однако, учитывая его прошлые заслуги, дружеские связи и личное обаяние, видимо, к сожалению, на многое закрывали глаза. Кстати, по поводу дочери министра иностранных дел С. Лаврова и детей многих других высокопоставленных чиновников, имеющих доступ к государственным секретам, проживающих в США, тоже никто не беспокоится.

Вы можете назвать настоящую фамилию полковника?

Я не знаю причин, по которым её не называет руководство СВР, поскольку её уже давно знает большинство ветеранов ПГУ и действующих сотрудников СВР и она, в принципе, секретом является только для общественности и то, думаю, ненадолго. Тем не менее, я не хочу становиться первоисточником её разглашения.

Возможно, это делается в интересах его родственников?

Возможно, тем более, что он из семьи боевого офицера, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза: но он уже умер.

Как Вы думаете, какие обстоятельства могли послужить основанием для предательства?

Я не знаю ни одного весомого или "невесомого" обстоятельства, которое могло бы стать "основанием", не говоря уже про оправдание, предательства своих товарищей по такой сложной профессии, как разведка.

Высказываются предположения, что руководством СВР принято решение о ликвидации предателя?

На Руси есть хорошая пословица: собаке - собачья смерть. Для всех тех, кто его знал по прежним временам, он уже умер. Кто и когда его прикончит физически, и прикончат ли его вообще, особого значения не имеет. Толку-то с того, что некоторая мразь, вроде изменника Резуна, живая и даже кропает свои пасквили, которые вынуждена публиковать под чужой фамилией, поскольку его собственная стала синонимом предательства и лжи.

Яковлев Федор Григорьевич, 1952 года рождения, в органах КГБ с марта 1977 г. В 1979, 1980, 1981, 1987 годах находился в командировках в Афганистан по линии Управления "С" Первого главного Управления (внешней разведки) КГБ СССР. Майор. Награжден медалью "За отвагу". Уволился из Службы безопасности Украины в 1992 году.