Глава канцелярии президента Франции Клод Геан объявил состав нового правительства страны, передает AFP.

Президент Франции Николя Саркози в процессе формирования нового кабинета министров заменил министров иностранных дел и обороны. Вместо ранее возглавлявшего министерство иностранных дел Бернара Кушнера назначена Мишель Альо-Мари, бывшая глава Минюста, а новым министром обороны стал экс-премьер Франции Ален Жюппе, сменивший на этом посту Эрве Морена. Министерство юстиции возглавил партнер Саркози по парламентской коалиции Мишель Мерсье.

В отставку отправлен возглавлявший министерство труда Эрик Верт. Вместо него ведомство, объединенное с министерством здравоохранения, возглавил Ксавье Бертран. Всего в результате изменения структуры правительства число министерских портфелей сократилось с 37 до 31. Так, в новом правительстве расширены полномочия МВД, в состав которого включено министерство по делам иммиграции, а функции минфина и минпромышленности переданы министерству экономики.

BBC отмечает, что Саркози намекнул на свое намерение изменить состав кабинета министров еще в марте. Последние несколько месяцев во Франции обострилась политическая борьба, и сторонники Саркози активно боролись за министерские портфели. В правящих кругах ощущалась напряженность, особенно после того как реформа пенсионной системы в стране вызвала широкие протесты.

Новое правительство будет претворять в жизнь реформы перед президентскими выборами в 2012 г.