Открытие новой дороги из Тбилиси в Ахалкалаки (районный центр армянонаселенного региона Джавахети) - историческое событие в жизни Грузии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, на церемонии открытия новой дороги протяженностью 224 километра, сообщает "GHN".

Он указал, что сегодня исторический день для всей страны. По словам Саакашвили, за последнюю эпоху в Грузии было построено три важные дороги: "Первая - Военно-грузинская дорога, целью которой было упразднение независимости Грузии и Кавказа, "рабство и колонизация". Вторая дорога - Рокский тоннель - которая ставила целью срезать те вековые связи, которые существовали между этим регионом и остальными регионами Грузии". В это же время Саакашвили указал, что третья дорога - новая дорога Тбилиси-Ахалкалаки, ставит совершенно противоположные цели.

"Третья дорога - которая полностью противоположна тому, чем был Рокский тоннель, так как это дорога объединяющая Грузию, дорога - связывающая регионы Грузии, и дорога свободы", - сказал Саакашвили.

Напомним, что новая дорога протяженностью 224 километров, позволит попасть из Тбилиси в граничащий с Арменией армянонаселенный Ахалкалаки за 2,5 часа, а не за 8 часов, как было раньше. Новая дорога связывает также регион Самцхе-Джавахети с населенным преимущественно азербайджанцами Квемо Картли.

На работы по строительству дороги было потрачено 209 миллионов долларов, проект финансировался при поддержке правительства США и фонда "Вызовы тысячелетия".

Отметим, что регионы Джавахети и Квемо Картли считаются возможными источниками сепаратизма в Грузии, поскольку в них преобладает соответственно армянское и азербайджанское население.