Премьер-министр Молдавии Владимир Филат не имел полномочий подписывать Договор о границе с Румынией, следовательно, соответствующий документ, подписанный им и главой МИД Румынии Теодором Баконским 8 ноября в Бухаресте, является неконституционным. Об этом заявил 16 ноября на пресс-конференции в Кишиневе и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам временного главы молдавского государства, Филат превысил свои полномочия. Гимпу добавил, что ни Филат, ни МИД Молдавии даже не проинформировали его, как председателя парламента, о подготовке к подписанию договора, хотя, по словам Гимпу, по закону обязаны были это сделать. В то же время и.о. президента отметил, что данный документ пока не ратифицирован парламентом, следовательно он не может быть опротестован в Конституционном суде.

Напомним, 8 ноября премьер-министр Молдавии Владимир Филат и министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски подписали в Бухаресте Договор между Молдавией и Румынией о режиме государственной границы, сотрудничестве и взаимопомощи в приграничных вопросах. Стоит отметить, что ряд региональных экспертов расценили факт подписания договора о границе молдавским премьером, как то, что Бухарест, ранее поддерживавший и.о. президента Молдавии Гимпу, сделал таким образом ставку на предстоящих парламентских выборах в Молдавии на партию Филата.

Справка ИА REGNUM Новости: Переговоры по базовому политическому договору и соглашению о государственной границе Молдавия и Румыния безуспешно ведут с 1995 года. При этом Кишинев на протяжении этих лет выступал за скорейшее подписание данных документов и называл отсутствие данных соглашений главным препятствием для нормализации отношений между странами. В свою очередь, президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Бухарест не усматривает необходимости в подписании договора о границе и базового договора с Молдавией, поскольку данный формат документов, по его мнению, является "устаревшим", а также, что подписание этих документов сделает его "партнером Молотова и Риббентропа". Одним из результатов пакта Молотова-Риббентропа стало возвращение СССР Бессарабии, оккупированной Румынией с декабря 1917 по июль 1940 года.