Последовательная реализация программ в рамках финансово-бюджетной политики по сохранению макроэкономической стабильности в Армении в 2010 году и их продолжение уже в 2011 году, обеспечат стабильный и быстрый рост экономики. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 18 ноября председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, представляя в Национальном собрании оценку ЦБ по проекту госбюджета правительства на 2011 год.

По его словам, в результате постепенного улучшения макроэкономической стабильности и восстановления мировой экономической системы, а также благодаря реализованным в стране антикризисным мероприятиям и эффективной финансово-кредитной политике, за 8 месяцев 2010 года был зафиксирован 3,1-процентный экономический рост по сравнению 18,4-процентным спадом за аналогичный период прошлого года.

"Еще с начала года была замечена тенденция по росту экономики, в условиях которого была создана благоприятная ситуация для налогового сбора и роста ВВП",- заявил Джавадян. В то же время, глава ЦБ напомнил о высоком показателе инфляции, который был зафиксирован в 2010 году в связи с резким ростом цен на сельскохозяйственные продукты.

Денежно-кредитная политика правительства в 2010 году, как он заметил, была направлена на переход с антикризисной политики к стабильному экономическую развитию. Джавадян указал на тот факт, что по итогам восьми месяцев 2010 года было собрано на 24,9 млрд драмов больше налогов, чем было запланировано, а уровень собираемости налогов, по сравнению с тем же периодом 2009, года возрос на 20,9%.

"Перевыполнение по линии налоговых сборов и некоторая экономия по линии бюджетных расходов привели к сокращению дефицита госбюджета", - сказал председатель Центробанка. Он напомнил, что с начала года ЦБ последовательно ужесточал денежно-кредитные требования: в первом полугодии 2010 года ставка рефинансирования была повышена на 2,25%, в результате чего показатель инфляции в июне упал до 5,8%. Резкий рост показателя инфляции во втором полугодии, как считает Джавадян, был обусловлен ростом цен на сельхозпродукты, особенно на пшеницу, что стало следствием неблагоприятных климатических условий в стране и ростом цен на международном рынке.

"Проведение координированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики позволит последовательно снижать уровень инфляции, сохранив его в 2011 году в рамках запланированного проектом бюджета 4+/-1.5%", - уверен Артур Джавадян. Он приветствовал шаги правительства по сокращению дефицита госбюджета и увеличению объема внутренних финансовых источников, что позволит без роста размера внешнего долга обеспечить стабильное экономическое развитие в стране.