"Россия никогда не заявляла, что не будет обсуждать вопросы, которые предлагает японская сторона, включая "спорный территориальный вопрос". Об этом на брифинге 18 ноября заявил заместитель официального представителя МИД России Алексей Сазонов, отвечая на вопрос, отказывается ли Россия обсуждать "территориальный вопрос с Японией", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На вопрос, является ли намерение президента России посетить острова Малой Курильской гряды и посещение Кунашира свидетельством "отхода от совместной декларации 1956 года", Сазонов заявил: "Поживем - увидим".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в октябре 2010 года резко обострились отношения между Россией и Японией. Толчком к этому послужил визит президента Медведева на остров Кунашир, который Япония считает "несправедливо утерянным" после Второй Мировой войны. Токио настаивает на возвращении четырех островов Курильской гряды. Накануне визита президента Медведева на остров Кунашир глава японского МИД Сэйдзи Маэхара вызвал посла России в Токио Михаила Белого и выразил ему протест в связи с поездкой главы российского государства. Из Москвы был отозван посол Японии в России.

Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Дмитрий Медведев стал первым руководителем страны, посетившим эти острова после их присоединения.

Напомним, что подписанная 19 октября 1956 года между СССР и Японией декларация прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. "Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактически передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией", говорится в декларации. 14 ноября 2004 года глава МИД России Сергей Лавров в преддверии визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что Россия как государство-продолжатель СССР признаёт Декларацию 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе.

Напомним также, что в связи с претензиями Японии партия ЛДПР предложила вернуться к обсуждению законопроекта "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии". Законопроект, который констатирует статус Курильских островов как неотъемлемой части территории Российской Федерации, внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским в июле 2009 года. Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал палате отклонить инициативу. Принадлежность указанных территорий Российской Федерации закреплена в ряде международных договоров, являющихся в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации и имеющих прямое действие, в частности, в Совместной декларации Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19 октября 1956 года.