"Если выборы в Белоруссии будут честными, то вне зависимости от того, кто будет президентом Белоруссии, Польша готова стать представителем интересов Минска в Европе", - заявил 18 ноября в Варшаве глава МИД Польши Радослав Сикорски, по итогам встречи с оппозиционным кандидатом в президенты Белоруссии Владимиром Некляевым.

Сикорски отметил, что поддерживать Белоруссию в Европе Варшава намерена не только в политическом смысле. "Мы знаем, что экономическая ситуация в Белоруссии нерадостная", - отметил он. "Мы являемся соседом Белоруссии, считаем что это европейская страна и европейский народ. Нам бы хотелось, чтобы в этой стране действовали европейские стандарты", - отметил Сикорски. Министр подчеркнул, что демократия - это не только день голосования, "но и свобода СМИ и допуск к избирательным комиссиям". "В этом контексте мы беспокоимся о качестве этих выборов", - заметил Сикорски, добавив, что есть еще время, чтобы иностранные наблюдатели, в том числе и из БДИПЧ/ОБСЕ могли удостовериться, что декабрьские выборы будут лучшими чем предыдущие.

Как сообщает польское агентство РАР, Некляев в свою очередь заявил, что услышал от польского министра заверение в том, что лицо, избранное на пост президента Белоруссии с нарушением демократических стандартов не будет признано Европейским союзом.