Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) выступает против придания русскому языку статуса второго государственного в Молдавии. Об этом заявил 17 ноября на встрече с избирателями в гагаузском городе Чадыр-Лунга лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Отвечая на вопрос из зала о том, почему ПКРМ выступает против проведения референдума о придании русскому языку статуса государственного, Воронин заявил: "Мы считаем, что в Республике Молдова должен быть один государственный язык, который должен называться молдавским". После того, как из зала лидеру коммунистов напомнили, что ПКРМ еще в 2001 году обещала сделать русский язык вторым государственным, Воронин раздраженно заявил: "Ничего никто не обещал! Это вы забыли, какой был разговор".

Стоит отметить, что в ходе парламентской предвыборной кампании 2001 года Партия коммунистов в своей программе обещала придать русскому языку статус государственного. Впоследствии, получив в результате выборов конституционное большинство в парламенте, лидер ПКРМ Владимир Воронин отказался от этого обещания, заявив, что "перед тем как решать вопрос о языке, надо людям положить что-то на язык".