Сенатор-республиканец из штата Огайо Джордж Войнович предлагает президенту США Бараку Обаме оригинальную сделку: взамен на ратификацию соглашения о СНВ-3 с Россией, США отменят визовый режим для поляков. Пресс-секретарь сенатора заявила, что Войнович таким образом хотел успокоить "наших союзников в Центральной Европе, которые обеспокоены "перезагрузкой" в отношениях с Россией".

Gazeta Wyborcza отмечает, что в штате Огайо, который представляет сенатор, действует сильная польская община, которая имеет влияние на местные власти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 8 апреля президенты России и США подписали в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Новый договор по СНВ опирается на принцип полной паритетности сторон, не содержит каких-либо односторонних преимуществ для США или для России и впервые устанавливает беспрецедентно низкие уровни стратегических наступательных вооружений. Он также впервые устанавливает пределы не только для стратегических ядерных носителей, но и для тех носителей стратегического характера, которые будут оснащаться неядерными боеголовками. Напомним, что на встрече с Дмитрием Медведевым на полях саммита АТЭС в Йокогаме Барак Обама выразил надежду, что новый договор по СНВ будет ратифицирован Сенатом США после того, как на уже на этой неделе Конгресс вернется к его рассмотрению. Обама заинтересован в том, чтобы работа по договору была завершена в ходе сессии "хромой утки", то есть в период, когда завершаются полномочия членов Конгресса, не переизбранных на новый срок. Отметим однако, что сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил о давлении администрации США, которая хочет закончить ратификационный процесс до конца года. Он заметил, что сомневается в возможности этой инициативы, сославшись на плотный график работы Сената. На днях, вице-президент США Джозеф Байден предупредил, что отказ Сената США от ратификации соглашения по СНВ с Россией, негативным образом скажется на американских интересах. По словам Байдена, если ратификация не произойдет, США не смогут держать под надзором российский ядерный арсенал. Помимо этого, он назвал это соглашение одним из фундаментов хороших отношений с Россией. Он напомнил, что Москва критически относится к присутствию США в Афганистане и санкциям, наложенным на Иран,

Напомним, что в отношениях Польши и США главной проблемой является вопрос визового режима. По словам экспертов, чтобы достичь полной отмены виз для поляков, нужно довести уровень отказов в получении виз до 3%. Сегодня в Европе лишь полякам, румынам и болгарам требуется виза для въезда на территорию США.