Впервые в истории Римско-католической церкви папа Бенедикт XVI признал допустимым использование презервативов - чтобы уберечься от заражения ВИЧ-инфекцией. Однако в других случаях использование презервативов Ватиканом по-прежнему не поощряется.

Об этом римский понтифик заявил в интервью немецкому журналисту Петеру Зеевальду, выдержки из которого публикует официальный печатный орган Ватикана Osservatore Romano. Бенедикт XVI уточнил, что в целом позиция церкви по вопросу контрацепции не изменилась. Католическое духовенство по-прежнему принципиально против презервативов и не считает их моральным решением проблемы.

По словам папы, презервативы могут стать "первым шагом к моральной ответственности за распространение инфекции". Однако для профилактики венерических заболеваний Католическая церковь традиционно рекомендует целомудрие и воздержание.

Тем не менее, позиция Ватикана претерпела за короткий срок просто революционные изменения. Еще в 2009 году во время своей поездки в Камерун Бенедикт XVI заявлял, что презервативы не ограничивают, а стимулируют распространение ВИЧ и СПИДа, что вызвало массу нелицеприятных откликов в адрес понтифика.

Нынешнее заявление уже получило одобрение в определенных кругах. В частности, как пишет Gzt.ru, кенийская гуманитарная организация KETAM (The Kenya Treatment Access Movement), выступающая за всеобщий доступ к медицинским услугам, заявила, что глава католической церкви наконец-то "принял реальное положение вещей". "Если церковь не смогла приучить людей держаться ее моральных ценностей и практиковать воздержание, то теперь она должна сделать следующий шаг и поощрить использование презервативов", - уверен глава KETAM Дэвид Камау.

Запрет Святого престола на контрацепцию никогда не подлежал обсуждению. Теперь же революционные заявления папы могут спровоцировать горячие дебаты в таких регионах как преимущественно католические Филиппины, где довольно широко распространена женская и мужская проституция и где новый президент Филиппин высказался недавно в пользу права на контрацепцию. Как отмечает Associated Press, в ответ филиппинские священники пригрозили поднять волну гражданского протеста.

В России, где количество католиков сравнительно невелико, заявления папы Бенедикта XVI не вызвали особой реакции. Тем не менее, комментируя инициативу Ватикана в эфире "Эха Москвы", глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, что Русская Православная Церковь негативно относится к употреблению любых контрацептивов.