Украинские предприниматели заявляют, что сегодня, 22 ноября, проводят последнюю предупредительную акцию, требуя от президента страны Виктора Януковича наложить вето на принятый на прошлой неделе парламентом Налоговый кодекс, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам организаторов, в случае, если президент не ветирует Налоговый кодекс до 18:00 по местному времени сегодняшнего дня, предприниматели инициируют процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий главы государства. Также сообщается, что сегодня вечером в центр Киева прибудут 50 тысяч митингующих - это будут как приезжие, так жители столицы. Между тем, по данным "Украинской правды", на Майдане, где сейчас находятся около 4 тыс. протестующих, произошла стычка между милицией и предпринимателями. В частности, согласно источнику, предприниматели перекрыли движение по Крещатику. Со стороны Дома профсоюзов выбежали милиционеры. "Работники милиции выходят из профсоюзов и бьют людей", - объявил со сцены активист. Предпринимателей, которые стоят на границах попросили взяться за руки, чтобы обезопаситься от провокаций. Демонстранты начали скандировать "Милиция с народом", "Главу МВД Могилева в отставку".

Напомним, сам Янукович заявляет, что примет решение о подписании или о ветировании Налогового кодекса лишь после заключения экспертов. "Я подойду к этому вопросу и дам ответ только после того, как я действительно увижу полную картину, когда я получу заключение экспертов. Я более чем убежден, что нам нужно будет возвращаться к этому кодексу еще не один раз: что-то добавлять, что-то исправлять", - сказал он. Верховная рада Украины 18 ноября вечером приняла проект Налогового кодекса во втором чтении и в целом. За соответствующее решение проголосовали 269 депутатов при 226 необходимых.