Подогрев воды в бассейне "Буревестник", который торжественно открыли в канун приезда в Казань председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, обходился по 46 тысяч рублей в сутки. Сразу после отъезда председателя бассейн закрыли.

Причина проста - к будущему спорткомплексу, построенному для игр Универсиады-2013, не успели подвести газ. Поэтому, чтобы продемонстрировать высокому гостю успехи подготовки, казанские организаторы грели воду с помощью дизельного топлива.

О потемкинском бассейне написало сетевое издание "ProГород". По информации газеты, бассейн в Казани начали готовить за неделю до приезда Сергея Степашина. Однако просто показать спорткомплекс организаторам показалось недостаточным, нужно было продемонстрировать его в действии - "чтобы плавали дети". Для этого все семь дней воду подогревали. Каждые сутки подогрева обходились в 46 тысяч рублей.

В следующий раз бассейн будет открыт следующей весной. Как уточнили в отделе физической культуры и спорта Приволжского района Казани, договор на подведение коммуникаций к зданию уже подписан.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на кратком брифинге по итогам визита в Казань председатель Счетной палаты РФ заявил, что аудиторская проверка расходования бюджетных средств, выделенных Татарстану на подготовку к Универсиаде-2013, не выявила финансовых нарушений. В этой связи Сергей Степашин наградил президента Татарстана Рустама Минниханова медалью "За укрепление финансового контроля России".