Отказ Центральной избирательной комиссии Украины объявить о начале подготовки к парламентским выборам будет обжаловано в суде представителями партии Тимошенко "Батькивщина". Об этом прессе сегодня, 23 ноября, заявил народный депутат от блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Решение ЦИК не объявлять выборы будет обжаловано в суде после получения юристами БЮТ копии протокола голосования комиссии. Мы будем использовать все судебные и несудебные способы заставить Центризбирком объявить выборы, как это предусмотрено Конституцией. Наша юридическая службы этим уже занимается", - заявил, в частности, Соболев.

Отметим, что 22 ноября ЦИК Украины не поддержала проект постановления об объявлении избирательной кампании - из 11 присутствовавших членов ЦИК объявить выборы в марте 2011 года и соответственно старт парламентской кампании согласились только 4. Согласно украинскому законодательству, это был последний день, когда по закону ЦИК должна была определиться с этим вопросом.

19 ноября Конституционный cуд Украины дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских - в марте 2015 года. Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения Конституционного суда за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов (что уже произошло), и на следующей сессии - не менее 300.