Сегодня, 23 ноября, в Минске в присутствии министров иностранных дел Белоруссии и России Сергея Мартынова и Сергея Лаврова, главы Россотрудничества Фарида Мухаметшина, торжественно открылся Российский центр науки и культуры (РЦНК). В своем выступлении министр иностранных дел России остановился на том, что открытие РЦНК является закономерным с точки зрения многовековых братских отношений двух народов и выразил убежденность, что деятельность Центра станет еще одним связующим мостом между двумя странами.

Сергей Мартынов, глава МИД Белоруссии, также поздравил всех присутствующих с этим праздником и подчеркнул, что аналогичный Белорусский центр науки и культуры в скором времени откроется в Москве.

ИА REGNUM Новости напоминает, что основными направлениями деятельности Россотрудничества являются обеспечение информационной поддержки внешней и внутренней политики России, содействие формированию позитивного образа России в восприятии мирового сообщества, реализация долгосрочных комплексных программ в гуманитарной, культурной, научно-технической и образовательных сферах.

Основными задачами Российского центра науки и культуры в Минске являются содействие развитию двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере, содействие творческим, научным, культурно-просветительским контактам жителей России и Белоруссии.