Несмотря на то, что в результате президентских выборов на Украине к власти пришел Виктор Янукович, главным направлением для украинского государства остается Запад. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 ноября заявил эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев, комментируя готовность Украины участвовать в европейской системе противоракетной обороны.

По его словам, украинцы никогда не уставали об этом повторять и, несмотря на то, что Киев заявил, что не будет вступать в НАТО, сотрудничать с блоком он не отказывается. Эксперт напомнил, что из уст руководства Украины страны ранее прозвучало обещание сотрудничать с Россией, но, например, никаких конкретных заявлений о взаимодействии с ОДКБ, как, в случае с НАТО, не поступало. По словам Гусева, неслучайно и то, что на саммите НАТО в Лиссабоне генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что двери организации для Украины все еще открыты.

Комментируя высказанное украинскими экспертами предположение, что Киев предлагает НАТО использовать для работы ПРО радиолокационные мощности в Севастополе и Мукачево для того, чтобы торпедировать проект "Южный поток", Гусев отметил, что Киев не перестал негативно воспринимать планы России по прокачке газа в обход территории Украины. Эта позиция, по словам эксперта, не претерпела никаких изменений, несмотря на смену руководства страны.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева накануне заявила, что Украина готова принять участие в создании европейской системы противоракетной обороны, которую планируют сформировать государства НАТО для защиты Европы и США.