"Вопреки "перезагрузке" Барака Обамы, Кремль не изменил свой подход к Западу и уже после того, как США отказались от проекта ПРО в Восточной Европе, Россия разместила в Калининградской области ядерные боеголовки", - пишет польская газета Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на Wall Street Journal и портал WikiLeaks, опубликовавший очередную партию документов переписки американских дипломатов. Согласно источникам, последняя информация о размещении боеголовок поступила в период, когда в Польше были размещены американские батареи Patriot в мае 2010 года.

Dziennik Gazeta Prawna пишет, что с точки зрения польской безопасности, "атом в Калининградской области" имеет ключевое значение. Речь идет о тактическом оружии, то есть оружии ближнего действия, что непосредственно угрожает Польше. По оценкам американского Госдепа, ядерные боеголовки транспортировались в Калининградскую область несколько раз за последние годы. Один из дипломатов в беседе с Wall Street Journal заявил, что опасность от таких боеголовок минимальна, если учесть тот факт, что они содержатся отдельно от средств их доставки.

Накануне WikiLeaks опубликовал также список баз, где хранятся американские боеголовки (тактическое оружие B-61). Эта информация ранее была тайной. Сегодня уже стало известно, что американцы разместили свои арсеналы в Бельгии (база Клайне-Брогел, где размещено 20 боеголовок), в Голландии (база Фокел - 20 боеголовок), в Германии (база Бухел - нет данных о количестве боеголовок), в Италии (база Авиано - 50 боеголовок, база Удине - 40 боеголовок, Геди Торре - 40 боеголовок), в Турции (база Инджирлик - 90 боеголовок). НАТО осудило публикацию этих данных.

Dziennik Gazeta Prawna отмечает, что логика российских властей, которые размещают свой арсенал в Калининграде ясна: потенциал НАТО у границ России все еще больше, нежели российский. "Дипломатия это одно, а безопасность - другое. Пока в Европе находится американское тактическое оружие, у России нет никаких мотивов отходить от использования подобных средств. Если американцы выведут свой арсенал из Европы, тогда можно будет требовать от России аналогичных шагов", - пишет Dziennik Gazeta Prawna.