Известный украинский олигарх, глава Европейского еврейского совета Игорь Коломойский считает, что украинское еврейство может стать локомотивом, ведущим страну в Евросоюз.

"Как человек, занимающий пост лидера, председателя еврейских общин Европы, я считаю, что еврейские общины Европы должны стать общей семьей, как ею стали народы объединенной Европы. Что же касается украинского еврейства и самой Украины, которая де-факто всегда являлась частью европейской семьи, то возможно, что именно украинское еврейство и станет тем локомотивом, который приведет Украину в Европейское Сообщество", - заявил Коломойский, которого цитирует IzRus.

По его словам, для вывода страны из кризиса у власти должен быть определенный кредит доверия. "Нынешняя власть объявила, что берет на себя полностью ответственность за вывод страны из кризиса... У неё должен быть определенный кредит доверия. Еще рано говорить о результатах, это займет время", - отметил Коломойский. "Сегодня на президенте большая ответственность. Сегодня уже нет того парламентаризма, который был в последние четыре года. Мы вернулись к президентско-парламентской форме правления, и при этом роль президента выросла. У нас президент весьма ответственный, продуктивный и очень опытный человек, хороший хозяйственник, который всю жизнь провел на хозяйственной работе", - сказал он.