Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании сообщил, что в стране появится первый частный журнал, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Мы ведем систематическую работу по расширению демократических преобразований в стране в рамках ее основного закона - Конституции, широкой поддержке частного предпринимательства и созданию независимых средств массовой информации. Так, в Туркмении уже начала издаваться частная газета, идет подготовка к открытию в ближайшее время частного журнала", - отметил Бердымухамедов.

Следует отметить, что на саммите ОБСЕ в Астане Бердымухамедов заявил, что нынешний этап развития Туркмении характеризуется серьезными реформами, направленными на обновление общественно-политической жизни страны, внедрение современных стандартов и норм в практику деятельности демократических институтов, совершенствование законодательной базы, создание необходимых условий для раскрытия творческого потенциала человека, обеспечения и защиты его гражданских прав и свобод. В этом контексте, отметив динамичное развитие взаимодействия в формате ОБСЕ, туркменский лидер отметил, что Туркмения открыта к сотрудничеству, к творческому освоению опыта Организации. "Главное здесь - правильное и адекватное восприятие нашими партнерами хода и темпа реформ, их соответствия национальными особенностями Туркмении, специфики и самобытности его исторического пути, традициям и менталитету народа", - подчеркнул Бердымухамедов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, первый номер частной газеты "Rysgal", учредителем которой является Союз промышленников и предпринимателей, вышел в свет 17 сентября 2010 года. Выпуск газеты стал ответом на призыв главы Туркмении по созданию политических партий, выпуску частных газет и журналов, озвученный Бердымухамедовым на Совете старейшин, который проходил в мае этого года в Дашогузе.