Cоглашение о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов в Таможенном союзе будет бессрочным. Об этом заявил 9 декабря первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Подписано бессрочное соглашение. Поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа внутри Таможенного союза трех государств будут осуществляться без пошлин, квотирования и ограничений", - заявил белорусский чиновник.

Он также отметил, что Белоруссия и раньше беспошлинно получала российский газ, однако, "всегда были какие-то сомнения". "Отныне эта преференция постоянна в рамках Таможенного союза", - подчеркнул Семашко.

Он также пояснил механизм разделения экспортных пошлин: при экспорте в третьи страны нефти, добываемой в Белоруссии, а это примерно 1,7 млн т, "вся вывозная таможенная пошлина будет оставаться в бюджете Белоруссии". "А все пошлины на нефтепродукты, несмотря на происхождение: то ли они из российской нефти, то ли из белорусской, - пойдут в бюджет России. В этом состоит компромисс", - цитирует Семашко пресс-служба президента Белоруссии.

В отношении венесуэльской нефти, а также нефти из третьих стран Владимир Семашко отметил, что "все третьи страны выведены за пределы этих соглашений". "Вне Таможенного союза такая нефть ввозится в режиме временной переработки, - подчеркнул он. - Все пошлины при вывозе этой продукции будут оставаться в бюджете Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, 9 декабря в Москве президента России, Белоруссии и Казахстана заявили о том, что с 1 января начинает функционировать Единое экономическое пространство. По словам главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной, Россия отменит пошлины на нефть для Белоруссии. При этом Минск обязуется ратифицировать до Нового года все документы по ЕЭП. Пошлины, взимаемые с экспорта Белоруссией нефтепродуктов, произведённых из российской нефти, перечисляются в российский бюджет. Александр Лукашенко со своей стороны обещал как можно скорее ратифицировать все документа.

Также стоит отметить, что цена на российский газ для Белоруссии на следующий год будет формироваться согласно действующему контракту. Она составит около $210 за 1000 кубометров.