"По правде говоря учитывая стратегические, союзнические отношения между Арменией и Россией, а также вековую дружбу между двумя народами я ожидала более высокой степени доверия россиян к Армении, чем 6% - показатель, опубликованный в ежегодном отчете ВЦИОМ. И это в том случае, когда по результатам соответствующих соцопросов в Армении именно Россия является самым надежным партнером в глазах армянской общественности". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян. По словам Зограбян, результаты указаного социологического исследования вызывают беспокойство, если, конечно, они соответствуют действительности.

"Думаю, правильнее рассматривать факт низкого доверия россиян к Армении в контексте повышения уровня радикализма среди российской молодежи, по поводу которого выразило свое беспокойство также российское руководство, и не обуславливать их официальными отношениями между Арменией и Россией", - подчеркнула депутат.

Отметим, что по результатам отчета ВЦИОМ самым надежным партнером России среди стран СНГ россияне считают Казахстан (37%), причем за последний год доля таких респондентов выросла (с 31% в 2009 году). Прошлогодний лидер "по надежности" - Белоруссия теперь занимает второе место почти с двухкратным снижением рейтинга (с 43% в 2009 году до 23% в 2010 году). Украина, напротив, рекордно поднялась в этом рейтинге на третье место (с 4% до 21%). Остальные страны СНГ упоминаются значительно реже: Армения (6%), Молдавия (4%), Азербайджан и Узбекистан (по 3%), Киргизия и Туркмения (по 2% россиян). Грузии и Таджикистану доверяют только по 1% опрошенных.