Республика Татарстан достигнет выдающихся успехов благодаря президенту РТ Рустаму Минниханову. В этой связи прекрасное будущее ожидает также Малайзию.

Об этом заявил экс-премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад на встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым в Куала-Лумпуре. Пресс-служба президента с удовольствием цитирует слова малазийского политика: "Я вижу прекрасное, яркое будущее для наших стран. Уверен, Татарстан достигнет славных времен благодаря Вашему лидерству".

В ответ Рустам Минниханов сердечно поблагодарил бывшего премьер-министра за внимание, которое он оказывает Татарстану, и рассказал Махатхиру Мохамаду о возможном сотрудничестве. Из перспективных направлений Минниханов назвал исламский банкинг в Татарстане (выпуск мусульманских облигаций "сукук"), продвижение продукции КамАЗа на рынок Юго-Восточной Азии, сотрудничество в судостроительной отрасли, обмен студентами, а также объединение усилий в обучении духовных лидеров и недопущении распространения радикального ислама. При этом в сообщении пресс-службы указано, что Татарстан (в котором всего лишь половина населения является условными мусульманами - прим. ИА REGNUM) был назван "мусульманским регионом".

"То, что я увидел в Малайзии за эти полтора дня, заслуживает уважения, - заявил Рустам Минниханов. - Нам необходимо перенимать ваш опыт, ваши знания необходимо брать за основу. Ваша страна являет собой пример правильно выстроенной системы, которая дает позитивный результат. Страны, нацеленные на развитие, могут перенять у вас очень многое для своей дальнейшей стратегии развития".

Махатхир Мохамад приветствовал это намерение, но посоветовал Татарстану "не копировать пути развития западных стран, так как они в силу своей многолетней истории могут не помнить о трудностях, с которыми пришлось столкнуться". Экс-премьер-министр призвал руководство Татарстана активнее сотрудничать с Малайзией, чей опыт развития "достаточно успешный и свежий".

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил Махатхира Мохамада вновь приехать в Татарстан и посетить КамАЗ, заводы ТАНЕКО, ОЭЗ "Алабуга" для обсуждения "новых проектов взаимовыгодного сотрудничества".

Справка ИА REGNUM. Махатхир Мохамад (род. в 1925, врач по образованию, доктор медицинских наук) - премьер-министр Малайзии с 1981 по 2003 год. Пропагандировал "азиатские ценности" в противовес "западным", был лидером Международного движения неприсоединения. В результате его правления Малайзия превратилась из страны со слабой аграрной экономикой в одно из наиболее экономически развитых государств Азии.

Во время азиатского кризиса 1997 года Мохамад возложил всю вину на своего министра финансов Анвара Ибрагима, который был вскоре привлечен к уголовной ответственности по обвинению в коррупции и содомии (последнее обвинение было снято судом). Инициированное Мохамадом преследование своих политических противников вызвало протесты различных неправительственных организаций.