В Кировской области региональное отделение "Единой России" проведет повторную процедуру внутрипартийного голосования по выбор кандидатов, которые войдут в партийные списки на выборах областного Законодательного собрания.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на настоящее время политсовет регионального отделения партии утвердил только список депутатов-одномандатников.

Новое внутрипартийное голосование пройдет в 9 округах, где дублировались кандидаты, то есть одни и те же люди выдвигались и как одномандатники, и как списочники. Окончательные итоги праймериз будут подведены 20 декабря, а 25 декабря кировские единороссы намерены провести партийную конференцию, на которой будут окончательно утверждены партийные списки и региональная тройка лидеров.

Назначению повторного внутрипартийного голосования предшествовала отставка спикера кировского Заксобрания Владимира Васильева с поста секретаря регионального политсовета "Единой России".

По официальной версии, Васильев был снят с поста секретаря за совершение действий, противоречащих решениям руководящих органов "Единой России" и наносящих ущерб политическим интересам партии.

По словам руководителя Приволжского межрегионального координационного совета (ПМКС) "Единой России" Игоря Руденского, Васильев пытался согласовать с центральными органами партии списки, которые были сформированы им лично под влиянием одной из региональных финансово-промышленных групп, а именно блока Олег Березин - Константин Гозман - Валерий Крепостнов. Представители этого блока составили большинство в составленных Васильевым партийных списках.