В Белоруссии продолжается блокировка оппозиционных интернет-порталов. На этот раз оказались заблокированными ресурсы кандидата в президенты Владимира Некляева zapradu.info и nekliaev.org, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, сайты белорусской оппозиции "Хартия` 97" и "Белорусский партизан" стали недоступны белорусским пользователям где-то с 16:00 по минскому времени (17:00 мск).

Также в Белоруссии недоступны сервисы Google, Twitter и Fаcebook. Причины проблемы неизвестны, возможно, Белтелеком устанавливает ограничение на посещение данных ресурсов, сообщает ресурс udf.by.

Ранее данный ресурс сообщал, что власти блокируют входящие звонки на мобильные телефоны оппозиционеров. Сегодня днем заместитель главного редактора газеты "Товарищ" Дмитрий Яненко заявил, что у него отключены входящие звонки на телефон оператора Велком, сообщает сайт "Правозащитники за свободные выборы". С утра 19 декабря проблемы с сотовой связью возникли у многих независимых наблюдателей и активистов оппозиции из разных регионов республики. Преимущественно речь идет о GSM-операторе, работающим под ТМ "Velcom".

Один из сотрудников госмонополиста "Белтелеком", пожелавший остаться неназванным, сообщил корреспонденту ИИА REGNUM, что ограничение работы оппозиционных Интернет-ресурсов может быть связано с распоряжением Оперативно-аналитического центра Администрации президента, реализующего "указ об интернете" - указ Александр Лукашенко № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет".

Как сообщало ИА REGNUM, председатель ЦИК РБ Лидия Ермошина объявила выборы президента Белоруссии состоявшимися, проходящими без существенных нарушений. 19 декабря в 20.00 на Октябрьской площади в Минске состоится акция протеста оппозиции.