"Если сегодняшнее решение суда первой инстанции - городского суда Санкт-Петербурга, - будет оставлено в силе, то будут отменены все высотные регламенты, принятые в зонах охраны объектов культурного наследия, - сказала сегодня, 20 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Нина Поправко, адвокат экологического правозащитного центра "Беллоны", отстаивавшая в суде исковое заявление лидеров петербургского "Яблока". По ее словам, горсуд принял сторону истцов и признал незаконными приложение № 2 к городскому закону от 19.01.2009 N 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон", а также часть положений закона № 29-10 от 04.02.2009 г. "О правилах землепользования и застройки" и соответствующие пункты в Генплане Санкт-Петербурга.

Как сказала Нина Поправко, оспариваемые приложения и положения законов были приняты в нарушение федерального законодательства без согласования с Росохранкультурой. "Однако возможно, что сегодняшнее решение суда первой инстанции будет опротестовано ответчиком - администрацией Санкт-Петербурга - в Верховном суде РФ", - подчеркнула адвокат.

По ее словам, вступление решения городского суда в силу может стать прецедентом, который повлечет за собой уменьшение высоты не только "Охта центр" (о котором уже принято решение губернатором Санкт-Петербурга - прим. ИА REGNUM), но и многих других высотных объектов, находящихся в зонах охраны объектов культурного наследия.

До получения решения письменного текста городского суда в Комитете по градостроительству Санкт-Петербурга не стали комментировать ситуацию и новое правовое регулирование в зонах охраны объектов культурного наследия в случае вступления сегодняшнего судебного решения в силу.

Напомним, что лидеры петербургского "Яблока" Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также представители движения "Охтинская дуга" обращались в городской суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением прежде всего в интересах снижения высоты "Охта центра".