В будущем отношения Латвии и России существенно улучшатся, прогнозирует сопредседатель Делового совета Россия - Латвия, влиятельный российский предприниматель Петр Авен. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщает портал delfi.lv.

По словам Авена, это не только "вежливые фразы". Улучшению отношений двух стран поможет, например, смена поколений, считает он. При этом Авен отметил, что у него лично в Латвии нет никаких коммерческих интересов. Предприниматель также скептически оценил способность Латвии существенно повлиять на ход переговоров о безвизовом режиме между Россией и ЕС. Россия справится сама, сказал он. Что касается новой повестки дня двусторонней Межправительственной комиссии, при которой существует Деловой совет Россия - Латвия, то она находится сейчас в стадии формирования, сказал Авен корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 19 по 22 декабря проходит официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию, в ходе которого состоялись переговоры главы Латвии с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В рамках визита подписано девять двусторонних межгосударственных соглашений.