Оппозиционное издание "Хроника Туркменистана" не исключает, что бельгийская Enex может стать одним из хозяев туркменской "дочки" МТС, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что министерство связи Туркмении без объяснения причин с 21 декабря 2010 года приостановило действие лицензии в области связи "МТС Туркменистан" - 100% дочки российской ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

"Сейчас властями, в лице министерства связи, определяется форма захвата и кому именно перейдет всё оборудование и вся инфраструктура. Есть информация, что одним из хозяев станет фирма Enex, зарегистрированная в Брюсселе (по нашим сведениям возглавляет ее Коен Минни (Koen Minne) - юрист из Бельгии, считающийся почетным консулом Туркмении в Бельгии и Евросоюзе. В этом году он неоднократно встречался с Гурбангулы Бердымухамедовым) и контролируемая родственниками туркменского президента. Ранее эта фирма была известна в Туркмении как поставщик оборудования для электросетей. Форма захвата такова - сначала произойдет отзыв лицензии у МТС, потом будет придуман повод выставления штрафов и взыскания долгов, потом за долги национализируют оборудование и инфраструктуру, потом все это выставляют на торги и/или объявляют какой-то тендер, на котором, естественно, победит Enex", - утверждает издание.

По другой информации, уточняет издание, будет еще один оператор с китайским участием, но, вполне вероятно, что речь идет о том, чтобы имущество и абонентскую базу МТС поделить между Enex и китайцами, которые войдут в одно юридическое лицо - нового оператора. Также сообщается, что в стране ходит слух, что в Туркмению "пригласят" других российских операторов - "Мегафон" и "Билайн". "Но это просто слухи. Сейчас речь идет фактически о национализации BCTI, которая принадлежит МТС. Все оборудование МТС утром будет опечатано. Вывезти МТС из Туркмении его не дадут, это тоже вопрос решенный", - заключают авторы издания.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2005 году между Barash Coomunications Technologies (BCT, США), "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и Министерством связи Туркмении был заключен договор, по которому правительству республики отходило 20% чистой прибыли BCTI. Срок действия договора истек 21 декабря 2010 года. До этого "дочка" МТС обслуживала более 2,4 млн абонентов, а ее доля на туркменском сотовом рынке составляла 85%. Вторая сотовая компания Altyn Asyr (бренд Tmcell) является государственной, и на конец прошлого года она обслуживала 310 тыс. абонентов. Уровень проникновения услуг сотовой связи в Туркмении - 40,5%, население республики составляет 5,18 млн человек.