Госсовет-Хасэ Адыгеи принял постановление о снятии депутатских полномочий с Валентина Мельникова - депутата, представлявшего в парламенте республики фракцию КПРФ. Об этом ИА REGNUM 22 декабря сообщили в парламентской пресс-службе.

Решение о прекращении депутатских полномочий Мельниковым было принято на очередном заседании Госсовета-Хасэ, состоявшимся 22 декабря.

"Причиной досрочного прекращения полномочий депутата Госсовета-Хасэ Адыгеи Валентином Мельниковым стало вступление в законную силу обвинительного приговора суда", - заявил председатель парламентской комиссии по статусу, регламенту и депутатской этике Александр Лузин.

30 ноября Майкопский городской суд в особом порядке рассмотрел уголовного дела в отношении Мельникова, который обвинялся в незаконном обороте оружия. Суд признал Мельникова виновным и назначил ему наказание в виде 1,5 лишения свободы условно и штраф в размере 10 тыс. рублей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа в Майкопе сотрудниками милиции был проведен обыск в квартире члена республиканского отделения КПРФ, депутата парламента республики Валентина Мельникова. При проверке в его домовладении обнаружены оружие и боеприпасы - карабин, несколько ручных гранат и патроны различного калибра.