Президент Украины Виктор Янукович не считает частичной потерей суверенитета уступки, сделанные на протяжении последнего года России. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, показанному 24 декабря.

"Если увеличение товарооборота с 13 миллиардов долларов до 40 миллиардов долларов с Россией - это выглядит как потеря частичная суверенитета - я этого не понимаю, пусть мне оппоненты скажут об этом. Мы увеличили на 72% товарооборот с Россией в этом году. За счет чего? За счет того, что мы сняли острые вопросы, которые существовали между нашими государствами в отношениях", - сказал, в частности, Янукович. "Мы не сделали ни одного шага, который бы не отвечал национальным интересам, мы очень взвешенно подходим к вопросам внешней политики. Отношение мира к Украине становится более позитивным: как к предполагаемому партнеру, с которым можно иметь дело, как стране, которая модернизируется", - считает он.

Глава украинского государства также заявил, что в газовом вопросе между Москвой и Киевом идет "открытая борьба". "Это борьба. Это борьба реальная, конкретная и мы пошли с открытым забралом. С первой минуты мы сказали, что если это способ шантажа, влияния на Украину, чтобы Украина там в каких-то вопросах пошла навстречу... мы это понимаем. Мы предложили проект модернизации украинской газотранспортной системы вместо строительства "Южного потока". Это неприятный вопрос для России, и для Украины - тоже. Нам очень невыгодно, чтобы любые объемы газа шли в обход Украины".

Также в этом интервью Янукович заявил, что вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана на сегодняшний день невозможно из-за недостаточной поддержки такого шага в украинском парламенте. "По этому вопросу мы должны набрать 300 голосов в парламенте. Изучение этого вопроса сегодня, а мы его изучали в парламенте, нам не дает никаких шансов - шансов ноль сделать эти изменения", - сказал Янукович.