Решение министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского об отмене платы за получение национальных виз для белорусских граждан нацелена в том числе и на поддержание "европейских тенденций" в Белоруссии, "ясно выраженных 19 декабря". Об этом 29 декабря на пресс-конференции в Варшаве заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, решение вступит в силу с 1 января 2011 года. Стоимость визы ранее составляла 20 евро. С начала 2010 года в трех польских консульствах (в Бресте, Гродно и Минске) было выдано 172 486 виз для граждан Белоруссии. Долгосрочные национальные визы были выданы простым гражданам, а не представителям властей. Напомним, что Варшава оставила за собой право принять меры по недопущению на территорию Польши должностных лиц и граждан Белоруссии, "ответственных за организацию репрессий против гражданского общества после 19 декабря 2010 года".

По словам Босацкого, сегодня МИД работает над составлением списка лиц, которым будет запрещен въезд на территорию Польши. "Это не будет список, в который будут вписаны имена всех чиновников автоматически. Но те, кто действительно участвовали в организации и реализации волны репрессий, могут быть готовы к тому, что окажутся в этом списке", - заявил он.

Босацки не назвал конкретные имена, однако отметил, что их будет "больше, чем несколько". Он подчеркнул, что решение о запрете на въезд в Польшу будет приниматься в системе Шенген. "Это означает, что если лицо обратится в консульство иного государства Шенгенского соглашения за получением визы, то загорится красная лампочка. По правилу это приводит к тому, что лицо не получит визу на въезд ни в одно из государств Шенгена", - заявил он.