Правоохранительные органы Ингушетии пока не высказывают версий о том, кто совершил обстрел православного храма в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии. Напомним, что Покровский храм, располагающийся в этой станице, был обстрелян из подствольного гранатомета около 21:30 мск 2 января

Вместе с тем, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность, что преступники, обстрелявшие храм, в ближайшее время будут пойманы. "Бандиты выстрелили по храму, проезжая мимо на машине. Пострадавших нет, материального ущерба тоже нет. Единственное - то что обстреляли, это очень плохо. Мы знаем, что за банда совершила этот обстрел. Известно, кто туда персонально входит. Оперативные службы по ней, этой банде, сейчас работают. Я думаю, что в ближайшее время бандиты будут пойманы и наказаны", - заявил Евкуров "Комсомольской правде".

Отметим, что это третий за два года обстрел данного храма. Строительство Покровского храма началось пять лет назад на средства республиканского бюджета. Евкуров, став президентом Ингушетии, также одобрил строительство храма. В предыдущий раз храм был обстрелян из гранатомета в ночь на 22 ноября 2010 года. Тогда чудом не пострадали ночевавшие в храме мастера иконописи из Ивановской области. Исламское духовенство Ингушетии в ноябре осудило обстрел храма. "Ислам и терроризм несовместимы. В нем нет места для насилия, экстремизма, терроризма, устрашения и запугивания людей. Верующим себя может считать только тот, чей язык и рука не приносят страдания другим," - говорилось в заявлении исламских деятелей.

Покровский храм - не единственный христианский храм на Северном Кавказе, который в последние месяцы страдает от действий преступников. В ночь на 1 ноября в Карачаево-Черкесии были подожжены два православных храма и баптистский молельный дом. Один из храмов выгорел практически полностью. О задержании виновных в этом преступлении не сообщалось.