Русский омбудсмен Эстонии Сергей Середенко направил послу России в Эстонии Юрию Мерзлякову уведомление, в котором сообщил, что изображенная на евромонетах карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям. Этот факт омбудсмену подтвердили в бюро по связям с общественностью Банка Эстонии. В частности, сотрудник бюро Вильяр Ряяск заявил, что на реверсе евромонет изображено "художественное представление художника о границах Эстонии". Художником евромонет был Лембит Лыхмус.

Карта Эстонии на реверсе монеты евро, выпущенной Центральным банком Эстонии

"Почему-то "художественное представление" Лыхмуса коснулось именно политически проблемных регионов - Печор и Занаровья. В 2005 году Рийгикогу принял Закон о ратификации эстоно-российского пограничного договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией и договора о разграничении морского пространства Нарвского и Финского залива между Эстонской Республикой и Российской Федерацией, по которому граница определена так, как она определена сейчас, а не в соответствии с конституционными фантазиями. Россия, как известно, эти договоры не ратифицировала из-за преамбулы к эстонскому закону о ратификации, в результате чего между странами до сих пор нет пограничного договора. Зачем в эту проблемную тему подбрасывать еще "художественное представление" Лыхмуса - совершенно непонятно. Ситуация совершенно скандальная, и последствия её я не возьмусь предсказать. Лучше бы эстонцы изобразили на монетах фигу, повернутую в сторону России - было бы честнее и понятнее", - сказал Середенко.

Также юрист отметил, что после его "открытия" по-новому зазвучала фраза из новогоднего обращения президента Эстонии Ильвеса о том, что "мы стали больше европейцами". "Если с 1 января эстонцы прирезали себе на монетах часть России, то да, "Европы" стало больше, а эстонцы стали больше европейцами", - иронично заметил он.

Об этом сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь омбудсмена Шахля Юсифова.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 1 января 2011 года Эстония вступила в зону евро - единой валюты стран Европейского Союза.