Президент США Барак Обама и Госсекретариат беспомощны перед армянским лобби. Об этом пишет азербайджанская газета Yeni Azerbaycan в критической статье, посвященной внешней политике США, получившей широкий отклик в турецкой прессе.

"Белый дом и Госсекретариат беспомощны перед деятельностью армянского лобби. Американские интересы невозможно рассматривать без учета требований, выдвигаемых армянской общиной Калифорнии или других штатов. Ярким подтверждением сказанного являются ежегодные атаки, организуемые армянской диаспорой для признания Геноцида армян.

Получается, что внешняя политика США становится заложницей армян", - пишет азербайджанская газета, подчеркивая, что действующее в Америке армянское лобби создавало Обаме серьезные проблемы в вопросе назначения Мэтью Брайза послом в Баку.

"Создается впечатление, что внешняя политика такой сверхдержавы, как США, формируется не в Госсекретариате, а в спальне Ким Кардашян или в кабинете Кирка Киркоряна", - пишет Yeni Azerbaycan, обвиняя Вашингтон в политике двойных стандартов.

"Военная база Гуантанамо стала символом проводимой США политики двойных стандартов. Эта тюрьма была создана в январе 2002 года. В то время в эту тюрьму были привезены из Афганистана 20 боевиков движения "Талибан". Американская администрация подвергала пыткам заключенных Гуантанамо. Барак Обама, став в 2009 году президентом, приказал закрыть эту тюрьму. Однако, как мы видим, она до сих пор не закрыта и продолжает действовать", - пишет азербайджанское издание, отмечая, что "президент США перестал быть мировым лидером".

"Очевидно, что президент Соединенных Штатов больше не является мировым лидером. США уже не в состоянии внести хотя-бы малейшее изменение в мире. Доллар скоро приблизится к своему краху. Из-за утечек WikiLeaks под угрозой находится также американская дипломатия. Эпоха всемогущества американской военной силы завершается", - пишет азербайджанская газета, подчеркивая, что США должны пересмотреть свою политику и принимать решения исходя из государственных интересов.