После визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву и последовавшего в ходе этого визита фактического отказа России от своих зарубежных соотечественников (кто же не слышал или не читал шокирующую фразу Дмитрия Медведева "Проблема неграждан - внутреннее дело Латвии"?) посол России в Латвии Александр Вешняков начал активную разъяснительную кампанию по истолкованию слов российского президента "в правильном ключе".

Казалось бы, чего тут непонятного - словами российского президента поставлена жирная точка в истории с фактическим отказом России от своих соотечественников, в одночасье оказавшихся за границей после распада СССР. Произошло это не вдруг и не сразу: поначалу Россия горячо выступала за права соотечественников (правда, больше на словах - а на деле умудрилась даже ввести визовый режим для неграждан. Потом, правда, отменила - одумалась?). И даже экономические соглашения Латвии и России долгое время увязывались в так называемом "пакетном договоре" с правами неграждан. Из-за чего, собственно, и стопорилось развитие экономических отношений - слишком уж не желала латвийская этнократия хоть как-то допускать русскоязычных к рычагам управления страной.

Масла в огонь подливали периодические антирусские телодвижения латвийской политической элиты: то в марше легионеров Ваффен СС поучаствуют, то кинутся Грузию "от русских варваров" защищать, то затеют убытки от "советской оккупации" подсчитывать, то обучение на родном русском языке запретят. А то и денег у Евросоюза выклянчат на съемки откровенно антирусского фильма типа "Soviet story" - как это сделал в бытность свою евродепутатом нынешний глава МИД Латвии Гиртс Валдис Кристовскис. Ясно, что подобные недружественные демарши вроде бы не должны способствовать налаживанию добрососедских отношений между странами. Однако же - невероятное дело! - все происходило с точностью до наоборот: сначала отказались от "пакетного" подхода в вопросе заключения договора о границе, потом после долгих невнятных "обсуждений" перелопатили Закон о соотечественниках, одним росчерком пера выведя из-под понятия "соотечественник" десятки тысяч людей. И вот - финальная точка: президент России недвусмысленно дал понять, что дела латвийских неграждан - России не касаются.

Растолковать истинный смысл слов Дмитрия Медведева в Латвии взялся полномочный представитель России: всего за неделю Александр Вешняков успел выступить на радио, по телевидению и дать ряд интервью русскоязычным газетам. Общий смысл всех выступлений - ничего страшного не произошло, мы по-прежнему думаем о соотечественниках с тревогой, но... ничего предпринимать не собираемся. Если кто не верит, может сам прочитать интервью российского посла в газете "Час": "К нам часто обращаются люди с упреками: почему наша историческая родина нас бросила? Мы отвечаем, что работаем с международными организациями".

И тут же - реверанс в сторону латвийских властей: "Но не следует воспринимать нашу озабоченность по этому поводу как попытку надавить! Мы ведем себя в высшей степени деликатно и уважительно по отношению в Латвийскому государству и полагаем, что это самый верный путь к решению проблемы..."

Вот так, дорогие неграждане, и получается: одна страна, которая называет себя сверхдержавой, способна ради десятка своих студентов пригнать целый флот и как следует перетрясти отдельную карликово-банановую республику (Гренаду, кажется - не припоминаете?). А другая, которая тоже называет себя сверхдержавой (ну или наследницей сверхдержавы, в данном случае не важно), готова наплевать на интересы трехсот тысяч своих бывших соотечественников и слиться в экстазе "понимания" с такой же карликово-банановой республикой... ради чего?

Ради ни к чему не обязывающего обещания латвийского президента не противиться введению безвизового режима между Россией и ЕС. Ради продвижения интересов узкой группы российских олигархов на латвийский рынок. Ради получения щедрых дивидендов сторонниками политики "умиротворения", основоположником и главным апологетом которой в Кремле слывет помощник президента России Сергей Приходько. Которого, в свою очередь, западные СМИ называют покровителем российских миллионеров Вячеслава Кантора и Петра Авена (первый занимается транзитом в Эстонии, второй - производством алкоголя в Латвии). Вот ради этих целей, которые ровным счетом ничего не принесут России ни в моральном, ни в материальном плане (не надо путать карман олигарха с госказной!), решено заплатить интересами соотечественников. Неясно, правда, как теперь официальный Кремль будет реагировать на очередное шествие ветеранов-эсэсовцев и прочие недружественные акты Латвии по отношению к России - хочется верить, что ТАК низко в своем цинизме не может дойти даже узкий круг ограниченных олигархов...

Излишне уточнять, как отреагировали теперь уже экс-соотечественники на решение использовать их в качестве разменной монеты. И вряд ли это мнение изменят выступления Александра Вешнякова в латвийских масс-медиа. Перефразируя популярную песню Аллы Пугачевой, негражданам остается только напевать: "Ах, Александр Альбертович, на улице темно... Бросьте, Александр Альбертович - чего там, все равно..."

Сергей Малаховский - сопредседатель Антифашистского фронта Латвии (Рига).