Договор о зоне свободной торговли между Украиной и странами СНГ может быть подписан в январе-феврале 2011 года. В ближайшее время ожидается подписание соглашения о транзите нефти через территорию Украины в Белоруссию. Об этом заявил 5 января первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Клюев сообщил журналистам, что подписание договора о зоне свободной торговли между Украиной и странами СНГ ожидается в конце января - начале февраля 2011 года. Подписание осложнено формированием Таможенного союза и стоящей перед ведомствами Украины необходимостью согласовывать условия данного договора с каждой из стран-участниц ТС.

Клюев также сообщил, что в настоящее время между Белоруссией и Украиной идут переговоры о транзите нефти через украинскую территорию на белорусские НПЗ. Камнем преткновения является стоимость транзита.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия в 2011 году продолжит импорт венесуэльской нефти. По нефтепроводу "Одесса-Броды" будет транзитировано 4 млн. тонн венесуэльской нефти. Соответствующие намерения озвучило правительство Белоруссии в конце 2010 года.

В конце декабря первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев прессе после встречи с и.о. первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко заявил о том, что Украина готова наращивать объемы поставок нефти на белорусский рынок. По мнению экспертов ИА REGNUM, речь идет не столько о добытой в Венесуэле нефти, сколько приобретенной у Венесуэлы, а также Казахстана и Азербайджана нефти по схеме "своп".