С требованием немедленного освобождения всех задержанных журналистов после акций 19 декабря в Минске и проведения расследования действий представителей силовых структур в отношении журналистов обратились к белорусским властям Международный институт прессы (IPI) и его дочерняя Медиаорганизация Юго-Восточной Европы (SEEMO).

В совместном заявлении руководителя по вопросам свободы печати Международного института прессы Энтони Миллса и генерального секретаря SEEMO Оливера Вуйовича отмечается, что свобода печати - "это фундаментальное право повсеместно в мире", и журналисты не должны опасаться ареста, нападения или заключения в тюрьму при выполнении своей работы. "Для нас важно, чтобы белорусские журналисты могли работать независимо, профессионально и свободно, так же, как и журналисты в других странах", - подчеркнул генеральный секретарь SEEMO.

Представители IPI и SEEMO обеспокоены действиями силовых структур в отношении белорусских журналистов в ходе акции 19 декабря. Особую тревогу у Оливера Вуйовича вызывает арест редактора сайта charter97.org Натальи Радиной и корреспондента московской "Новой газеты" Ирины Халип, награжденной 2 декабря 2010 года премией этой организации "За мужество в журналистике".

По информации Белорусской ассоциации журналистов, 24 журналиста были арестованы, а 21 - избит в ходе акции протеста 19 декабря. Некоторые журналисты уже осуждены, оставшиеся находятся "под следствием", в том числе в СИЗО. В связи со сложившейся ситуацией Оливер Вуйович и Энтони Миллс готовы посетить Минск и встретиться с журналистами и властями.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате организованных вечером 19 декабря провокаций власти Белоруссии избили и арестовали сотни мирных демонстрантов, а также освещавших события также представителей СМИ. Журналистам белорусских и зарубежных СМИ были нанесены телесные повреждения, их аппаратура целенаправленно подвергалась порче, а отснятый материал - изъятию или уничтожению. ОБСЕ, ООН и ряд международных организаций осудили преследование властями Белоруссии независимых и зарубежных журналистов.