Власти Грузии планируют запатентовать в 2011 году всю грузинскую продукцию. Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия в связи с появлением во французских магазинах грузинских продуктов, в качестве страны-производителя которых указывалась Армения, сообщает Georgia Times.

"Подобные случаи фиксируются и в других странах, это особо тяжко для нас с учетом того, что по сравнению с другими странами наш экспорт достаточно мал. Поэтому мы должны скорейшим и эффективным образом решить этот вопрос. После того, как зарегистрируем грузинские бренды, сможем обратиться к тем компаниям, которые производят фальсифицированные продукты и юридически потребовать изъятия всей продукции из продажи", - заявила Кобалия.

Она также заверила, что патентованию будет подвергнута и абхазская продукция, чтобы её подделка была исключена сторонними производителями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на грузинские СМИ, лучшие грузинские бренды продаются в розничных сетях Франции под видом армянской продукции.

В частности, вино "Саперави" реализуется как марка армянской коллекции дорогих спиртных напитков, как "армянское чудо" продают грузинские чурчхелы (виноградный сок с орехами), как армянский хлеб - грузинский из национальных печей "тонэ", под армянским названием "хачатуряны" продают традиционные грузинские хачапури и так далее. Утверждается, что вся продукция под "замещенными" брендами реализуется в так называемых русских супермаркетах Парижа, Лиона, Бордо, Страсбурга и в других городах.

Патентная служба Грузии "Грузпатент" заявила о намерении проверить информацию о присвоении Арменией грузинских брендов во Франции и отреагировать соответственным образом.