В театрально-концертном зале Грозного 9 января состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 54-й годовщине со Дня восстановления государственности чеченского народа. На церемонии присутствовал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Кадыров отметил историческую важность данного события для чеченского народа и сказал, что "Всевышний Аллах услышал мольбы людей о возвращении на историческую родину". "Хвала Аллаху, что после долгих 13 лет лишений и трудностей наш народ смог вернуться на свою Родину. Благодаря историческому Указу была восстановлена государственность чеченцев и ингушей. Сотни тысяч наших соотечественников не смогли увидеть этот день и обрели последнее пристанище в степях Казахстана и Киргизии", - сказал Кадыров.

Глава Чечни отметил, что одним из факторов депортации народа стало отсутствие в те годы национального лидера.

Чечено-Ингушская АССР была восстановлена Указом Президиума Верховного совета СССР 9 января 1957 года. До этого она существовала с 1936 по 1944 год. В 1944 году она была ликвидирована в связи с депортацией чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. На части территории расформированной автономии в 1957 году была образована Грозненская область, которой были переданы также некоторые земли, входившие ранее в Ставропольский край (Наурский район). При восстановлении Чечено-Ингушской АССР в 1957 году эти земли были оставлены в составе автономии. Одновременно некоторые территории, входившие в автономию до 1944 года, возвращены ей не были. В частности, Пригородный район в 1957 году остался в составе Северной Осетии. Осенью 1991 года произошел фактический распад Чечено-Ингушской АССР на Чечню и Ингушетию, которые позднее стали равноправными субъектами в новой России.

В Ингушетии официальных праздничных мероприятий, связанных с годовщиной, по данным ИА REGNUM, 9 января не проводилось.