Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предупреждениями в адрес израильского руководства. В интервью "Аль-Джазире" Эрдоган призвал израильтян избавиться от главы МИД Израиля Авидгора Либермана.

"Либерман навлекает беду на израильтян. Гражданам Израиля следует избавиться от него. Если Тель-Авив продолжит выступать с подобными заявлениями и проводить подобную политику, то Турция может отказаться от своего намерения провести переговоры с Израилем и аннулирует прежние соглашения", сказал он. Он заявил, что Израиль должен попросить прощения за действия в отношении судна "Мави Мармара" и выплатить компенсацию за убийства турецких активистов.

Эрдоган дал также оценку и движению Хамас, указав, что "Хамас - это не террористическая организация, а движение сопротивления", и добавив, что до тех пор, пока эта организация будет защищать своё правое дело, Турция всегда будет поддерживать её. Эрдоган высказал критику и в связи с тем, что Хамас не предоставляет возможности для осуществления политики.

Премьер-министр Турции в связи с этим отметил следующее: "Им не была дана возможность участвовать в политическом процессе. У них были отобраны все возможности. Спикер парламента, министры, депутаты были брошены Израилем в тюрьму. Это что за демократия? Этим действиям нет объяснения". Эрдоган отметил, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, являющийся послом "ближневосточного квартета", разделяет его мнение. Турецкий премьер-министр подчеркнул, что до тех пор, пока Хамас не сядет за стол переговоров, процесс мирного урегулирования Ближневосточной проблемы не увенчается успехом.