Законопроект, устанавливающий новый порядок расчета пособий по беременности и родам, Государственная дума РФ намерена обсудить 14 января только в первом чтении, а не сразу в трех, как предполагалось ранее, передает корреспондент ИА REGNUM. Как следует из законопроекта, женщина сможет выбирать тот вид расчета пособия, который ей выгоден, то есть по новой или по старой схеме расчета пособий. Но выбрать новую систему можно только в течение одного года - 2011-го.

Напомним, что с 1 января 2011 года в РФ вступил в силу закон, согласно которому выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет осуществляются исходя из среднего заработка работника за период двух календарных лет. До 1 января 2011 года в России действовал закон, по которому соответствующие пособия исчислялись исходя из одного календарного года трудовой деятельности. Ранее президент России Дмитрий Медведев предложил ввести особую формулу расчета пособий по беременности и родам для женщин, разрешив им самостоятельно выбирать срок, за который им будут рассчитаны соответствующие выплаты.

"Беременные пикеты" проходят по всей России, женщины протестуют против новой системы расчета пособия. Однако Минздравсоцразвития настаивает на новой системе - за два календарных года. "Мы не можем брать на себя завышенных обязательств", - заявил замминистра Юрий Воронин. По его словам, хоть необходимость переходного периода была очевидна, но министерство упиралось в финансовые ограничения.

В ходе обсуждения один из авторов законопроекта первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева призвала депутатов предлагать поправки, улучшающие положение беременных.