"На протяжении трех лет мы боремся за освобождение политзаключенных, за восстановление демократических свобод и конституционного строя в Армении", - об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 18 января во время акции протеста, организованной Комитетом по поддержке политических заключенных и угнетенных в связи с прибытием в Армению комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, заявил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

По словам Зурабяна, оппозиция требует, чтобы Совет Европы, в частности сам Томас Хаммарберг, проводил более активную и принципиальную работу с тем, чтобы незамедлительно были выпущены на свободу все политзаключенные. "Эта акция всего лишь одна в цепи сотен акций подобного рода", - сказал он.

Координатор АНК также сообщил, что в ходе встречи с Хаммарбергом оппозиция представит ситуацию с правами человека в Армении, ситуацию с выполнением требований резолюции 1677. "В последнем случае собственно и представить нечего, поскольку ни один пункт данной резолюции не выполнен", - подчеркнул Зурабян.

Как заметил координатор оппозиционного блока, визита Томаса Хаммарберга и ожидающийся визит содокладчиков Совета Европы в Армению наглядно свидетельствуют о прессинге со стороны СЕ на руководство Армении. "Этот прессинг уже существует и он будет нарастать, так как в Совете Европы тоже понимают, что власти Армении выполняют свои обязательства перед Европой только под серьезным довлением", - заметил он.

Вместе с тем, Зурабян затруднился сказать, будут ли в ближайшем будущем выпущены на свободу политзаключенные в результате давления со стороны Совета Европы.

"Мне трудно судить об этом, но мы сделаем все, чтобы все политзаключенные незамедлительно были выпущены на свободу", - подчеркнул представитель АНК.