Компании Польши интересует возможность вхождения на рынок жилищно-коммунального хозяйства Калининграда. Об этом сегодня, 18 января, заявил чрезвычайный и полномочный посол Польши в России Войцех Зайончковски во время встречи с калининградским губернатором Николаем Цукановым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

По данным руководителя экономического отдела Посольства Республики Польша Кшиштофа Кордаща, в Перми и Владивостоке, к примеру, уже установлены польские системы безопасного водоснабжения. Есть наработки в области энергосбережения.

Губернатор обещал оказать здесь своё содействие и, в свою очередь, озвучил деловое предложение для польской стороны. "Знаю, что в Польше успешно развивается бизнес, связанный с производством яхт, катеров. Почему бы вам не организовать такое производство и у нас?"

В итоге было принято решение, что каждая сторона подготовит свои конкретные предложения, которые затем будут сведены в единую общую программу. В феврале-марте 2011 года в Калининграде пройдёт семинар с участием калининградских и польских специалистов по организации работы жилищно-коммунального хозяйства.

Зайончковски подчеркнул, что к самому западному региону России в Польше - особое отношение. "Для нашей страны Калининградская область - на первом месте в российско-польских отношениях", - сказал он.