Ни для кого не секрет, что часть ближнего окружения президента России Дмитрия Медведева пытается давить на него по вопросу "дела Ходорковского", предлагая вмешаться в действие судебной системы с целью смягчения или вообще отмены приговора. Именно поэтому с таким интересом был воспринят политической элитой России недавний ответ в прямом телеэфире премьера России Владимира Путина жительнице Тюмени Наталье Тимаковой (Симаковой) на заданный ею вопрос о Ходорковском. Напомним, глава кабинета министров тогда сказал, что вор должен сидеть в тюрьме. Слова эти адресовались, конечно, не только сибирячке, но и её именитой тезке, пресс-секретарю президента России.

В канун нового года эстафету защиты "главного арестанта" принял и следующий доброволец ближнего круга - глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, решивший самовозложить на подчиненную ему организацию функции вынесения уголовно-процессуальных вердиктов. Разумеется, в отношении Ходорковского.

И вот теперь к ним примкнул и помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, который, отвечая на вопрос прессы относительно решения по делу Ходорковского, заявил: "Что касается имиджевых потерь и отношений инвесторов, думаю, что мы очень скоро, буквально через неделю, увидим и услышим все, что можно, в Давосе - крупнейшем инвестиционном форуме - увидим, что эти вопросы будут задаваться всем членам российской делегации, и отношение инвесторов будет понятно. Думаю, что у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы будут и оценка рисков работы в РФ повысится". То есть помощник президента солидаризировался с зарубежными бизнес- и политическими кругами, которые пытаются оказывать давление на судебную власть в России. Напомним, что основной аргумент зарубежных "друзей" Ходорковского - это прогнозы о потере инвестиционной привлекательности России в случае завершения в законном порядке судопроизводства над бывшим хозяином ЮКОСа.

Как уже приходилось отмечать, происходящее слишком похоже на американскую историю столетней давности, а именно на то, что происходило в США в ходе многолетней борьбы президента Рузвельта против Рокфеллера в рамках "Дела Стандард ойл компани". Но в Соединённых Штатах, несмотря на все усилия Рокфеллера, американским федеральным властям удалось доказать, что перед законом все равны, в том числе и крупный капитал. Думается и Россия, возглавляемая президентом с великолепным юридическим образованием, сможет отстоять свое право на суверенное и независимое судопроизводство.