Лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньски отказался от своих сомнений в том, что в саркофаге в королевском замке Вавель в Кракове похоронен погибший в авиакатастрофе под Смоленском его брат-близнец Лех Качиньски. Как передает TVN24, Качиньски вновь озвучил слова о том, что ранее, после самой катастрофы, не узнал тело брата, однако не сомневается в том, что это он похоронен в Кракове, поскольку "многие уверяют, что это то же самое тело, что и было опознано в Смоленске".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в декабре 2010 года Ярослав Качиньски заявил о возможности представления ходатайства об эксгумации тела своего брата. С момента апрельской катастрофы он неоднократно высказывал сомнения в том, что в гробу, который был доставлен в Польшу из России, находятся останки его брата. Он заверяет, что в Смоленске опознал брата, а вот уже на похоронах - нет. Ярослав Качиньски в августе сообщил, что не участвовал во всех процедурах по идентификации тела брата в Смоленске.

Позднее, рассматривая фотографии и протоколы идентификации, он обнаружил, что на столе на тот момент находились останки тела, которые не принадлежали его брату. The Times писало, что российские спасатели не смогли найти все фрагменты тела президента Польши Леха Качиньского и подменили часть останков, в частности, подложили в гроб погибшего президента руку генерала, также оказавшегося среди жертв катастрофы. Rzeczpospolita отмечала, что подлог был совершен с целью избежать международного скандала.

Напомним, что самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли.