В это же время в Минске началась трансляция торжественной церемонии инаугурации Александра Лукашенко. Руководитель Белоруссии прибыл во Дворец республики с сыном Николаем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила о победе Лукашенко на президентских выборах 2010 года. Лукашенко принес присягу на Конституции на белорусском языке. Ермошина вручила ему удостоверение президента РБ

В своем поздравительном выступлении глава Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов заявил: "И эти выборы показали, что подавляющее большинство народа доверяет Вам и поддерживает проводимую Вами политику... И никогда еще наша страна и наш народ не достигали такого уровня благополучия, как под вашим руководством".

С вступление в должность Лукашенко поздравил также глава БПЦ митрополит Минский и Слуцкий Филарет, после чего вступивший в должность президент предложил залу сесть и начал свое выступление, отметив "убедительную победу" и угрозу "кабальной зависимости" в случае победы оппозиции.

Напомним, послы стран Евросоюза демонстративно покинули Белоруссию в день инаугурации Александра Лукашенко, выражая свою позицию по политической ситуации в этой республике. Половина из них находится в Вильнюсе, обсуждая белорусскую проблематику.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно Конституции РБ, президент вступает в должность не позднее двух месяцев со дня избрания и после принесения присяги, которая должна приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей, членов Совета республики, а также судей Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов.

По данным ЦИК, на выборах 19 декабря 2010 года победил Александр Лукашенко, получив поддержку 79,65% голосов граждан. В процедуре избрания президента участвовало 90,65% избирателей, внесенных в списки для голосования. Официальный Минск отвергает обвинения оппозиции и международного сообщества в фальсификации итогов президентской кампании.