Азербайджан является одним из важнейших перевалочных пунктов на пути экспорта героина, получаемого из афганского опиума, в Западную Европу. Об этом говорится в опубликованной на сайте WikiLeaks депеше посольства США в Баку от 12 июня 2009 года.

В документе отмечается, что в 2006 году в Азербайджане было конфисковано 20 кг наркотиков, однако в первом квартале 2009 года этот показатель возрос до 59 кг. Основным потребителем афганского опиума является Иран, который также является одним из основным производителей героина в мире, сообщает польское агентство PAP. Из другой депеши, датированной 26 сентября 2009 года, следует, что около 95% героина в Азербайджане поступает из Ирана и столько же экспортируется на европейский рынок. В одном из документов приводится признание заместителя иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова, который, кстати, является одним из главных переговорщиков с Ираном по урегулированию проблемы статуса Каспийского моря, что торговля наркотиками контролируется иранскими спецслужбами. Он отмечает, что депортированные из Азербайджана в Иран наркоторговцы, вместо отбывания наказания на своей родине оказываются на свободе.

"Иногда нам приходилось повторно задерживать людей, которых депортировали недавно", - свидетельствует Халафов. Согласно депешам, азербайджанская разведка установила, что представители иранских служб безопасности непосредственно замешаны в торговле и переработке опиума, передает РАР.