Градозащитное общественное движение Санкт-Петербурга "Живой город" прекращает переговоры с компанией-застройщиком, разрушающей, по мнению градозащитников, "Литературный дом" на Невском, 68. Эту информацию "Живой город" распространил в СМИ сегодня, 23 января, поздно ночью.

"Живой город" констатирует, что "Литературный дом" не спасти: "Мы начали эти переговоры с инвестором - ООО "АвтоКомБалт" - когда еще оставалась надежда на спасение дома. Было очевидно, что если мы обратимся в суд, то уже к первому заседанию дом будет полностью снесен. Пока оставался хоть малейший шанс его спасти, мы не могли пренебрегать этой возможностью. К сожалению, наши неоднократные требования приостановить работы по сносу хотя бы на период переговоров не были удовлетворены, и вскоре стало очевидно, что никакую часть дома сохранить не удастся. Инвестор отказался обсуждать такую возможность".

Градозащитники пишут, что продолжали переговоры, в надежде, что "проект здания будет изменен таким образом, чтобы новый фасад был идентичен снесенному, и мы не увидели бы с Аничкова моста мансарду с окнами "велюкс" и непропорциональные витринные стеклопакеты высотой в полтора этажа. Ко вчерашнему дню нам обещали представить новый проект. Однако мы увидели лишь незначительные "косметические" изменения. Очевидно, что в течение всех переговоров инвестор не был готов идти ни на какие сколько-нибудь значительные уступки. В связи с этим "Живой город" принял решение о бессмысленности продолжения переговоров с ООО "АвтоКомБалт" и заявляет о прекращении своего участия в них".

"Живой город" заявляет, что "по-прежнему считает выданное компании разрешение на снос исторического здания незаконным и будет доказывать это всеми доступными нам способами".

Ежедневно у "Литературного дома" активисты проводят сбор подписей под Обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой лично вмешаться в ситуацию с "Литературным домом" и остановить дальнейшее уничтожение исторических зданий на Невском проспекте под предлогом их реконструкции.