Правящая в Польше партия "Гражданская платформа" лидирует среди политических сил, которые имеют шансы оказаться в парламенте по итогам парламентских выборов осень. 2011 года. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса организации Homo Homini, проведенного по заказу Polskie Radiо. Если бы выборы состоялись сегодня, за "Гражданскую платформу" проголосовало бы 36,7% населения, что на 1,1% больше данных опроса, проведенного на прошлой неделе. На 2% увеличилось и число сторонников главной оппозиционной партии "Право и справедливость" (ПиС). Эту партию поддерживают 28,1% опрошенных. В парламенте оказались бы также партии Союз демократических левых сил с 14% и Польская крестьянская партия - с 6,6%.

В то же время, новосозданные политические силы "Польша важнее всего" (PJN) (сформирована из политиков, покинувших ПиС) и "Движение в поддержку Януша Паликота" (политик, покинувший правящую партию) не имею,т шансов попасть в новый парламент, получив 4,2% и 1,6% соответственно. Менее 1% получили партия Союз реальной политики, Движение за автономию Силезии, "Самооборона".

Опрос был проведен 21 января. Погрешность составляет 3%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, национальный совет "Гражданской платформы" предложил провести парламентские выборы 23 октября 2011 года. Однако окончательную дату должны определить премьер и президент страны.