Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что модернизация украинской газотранспортной системы имеет перспективу только при участии России и Европейского cоюза. Об этом глава украинского правительства заявил во вторник, 25 января, во время встречи с представителями немецких деловых кругов, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы прекрасно понимаем, что без согласия российской стороны, без участия Европейского Союза вопрос модернизации нашей газотранспортной системы, ее существование не имеет перспективы", - подчеркнул, в частности, Азаров. Премьер-министр, вместе с тем, отметил, что пока что не удается достичь трехстороннего согласия - Украины, России и ЕС. "Мы ведем переговоры. Сказать, что мы достигли какого прогресса на сегодняшний день, я не могу. Сказать, что они стоят на месте - тоже не могу", - сказал он.

Кроме того, Азаров проинформировал, что Украина намерена вкладывать средства в развитие собственного нефтегазового комплекса. В частности, по словам главы правительства, в текущем году планируется строительство платформы для бурения скважин на шельфе, разработка нетрадиционных месторождений. "Наш нефтегазовый комплекс имеет перспективу, и правительство будет серьезно заниматься его развитием", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщало ИА REGNUM, европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер накануне заявил, что модернизация газотранспортной системы Украины не имеет смысла, если в ней нет газа. "Газ поступает из России и есть два проекта - "Северный поток" и "Южный поток" - это трубопроводы, которые будут проложены в обход Украины. Поэтому Россия может поставлять газ без помощи Украины или Белоруссии", - заявил Оттингер. "Я надеюсь, что двусторонние отношения между Киевом и Москвой будут развиваться с пользой для трехстороннего партнерства между Россией, Украиной и ЕС, потому что дешевле использовать существующие трубопроводы и модернизировать их, чем строить новую инфраструктуру", - заметил, вместе с тем, еврокомиссар по вопросам энергетики.