Подписано соглашение о взаимодействии между Роскосмосом и правительством Камчатского края. Как 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатского правительства со ссылкой на данные агентства по информатизации и связи Камчатки, соглашение позволит Камчатскому краю использовать результаты космической деятельности для ускорения социально-экономического и инновационного развития, повышения конкурентоспособности краевой продукции и обеспечения безопасной жизнедеятельности.

В пресс-службе подчеркнули, что сотрудничество с Роскосмосом открывает возможности для создания информационных систем на базе использования координатно-временных, геодезических, картографических, гидрометеоролических и других космических систем. Регион получит возможность, в частности, использовать данные съемки со спутников для контроля за чрезвычайными ситуациями и ликвидацией их последствий, исследования природных ресурсов и экологии, оперативного получения гидрометеорологической информации. В перспективе планируется создание регионального Центра космических услуг, а также геопортала Камчатского края.

Использование результатов космической деятельности, кроме того, позволит создать региональную навигационно-информационую систему и региональную систему высокоточного позиционирования на базе ГЛОНАСС/GPS.