Просьба исключить главный исторический город из списка национальных исторических поселений России дискредитирует Санкт-Петербург. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 января, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв о письме губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко к премьер-министру РФ Владимиру Путину на эту тему. К тому же, по его словам, как минимум странно городу, являющемуся объектом всемирного наследия, просить исключить его из национального списка.

"По существу губернатор не права. Город не на одну треть исторический, вся территория Санкт-Петербурга насыщена объектами культурного наследия, - считает Алексей Ковалёв. - Согласно законодательству поселением признается некое муниципальное образование, на территории которого имеются памятники культуры. Нельзя сказать, что одна часть Санкт-Петербурга является историческим поселением, а другая нет". По словам депутата, согласно тому, что город является объектом всемирного наследия, в нем охраняются не только памятники культуры и архитектуры, но и "дороги, глинт - геологическое образование, на котором расположены пригородные строения, акватория, фарватеры, берега Невы, сама Нева, археологические памятники".

На заявление Смольного о том, что охрана Санкт-Петербурга как исторического поселения является избыточной и повлечет затягивание рассмотрения проектов и прекращение их реализации, Ковалев ответил: "Никто не заставляет Матвиенко отправлять документы в Москву, если будет соглашение между КГИОПом (Комитетом государственному контролю, использованию и охраны памятников) и Росохранкультурой, то эти функции могут быть переданы субъекту".

Сопредседатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис согласился с Ковалевым. "Мы не хотим быть историческим поселением - это нонсенс. Объект всемирного наследия просит исключит его из национального исторического списка городов. В таких случаях приглашают доктора", - прокомментировал он письмо Валентины Матвиенко к Владимиру Путину.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 27 января стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений. По информации газеты "КоммерсантЪ", письмо Матвиенко Путину поступило в правительство РФ 26 января.

Губернатор Санкт-Петербурга оспаривает совместный приказ Минкультуры и Минрегиона, которым 29 июля 2010 года был впервые утвержден перечень исторических поселений в РФ. Кроме Санкт-Петербурга, в него вошли еще 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца России до Иркутска и Енисейска. По закону "Об объектах культурного наследия народов РФ" присвоенный им статус предусматривает наиболее жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех "исторически ценных градоформирующих объектов" (включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами).

Порядок исполнения этого закона, утвержденный правительством в январе 2010 года, обязывает согласовывать с федеральным органом охраны памятников (Росохранкультурой) все одобренные местными властями градостроительные планы и регламенты.